Was ich 2007 gelesen habe
1 journaler for this copy...
1. Zana Muhsen: Noch einmal meine Mutter sehen *******---
2. Erich Kästner: Drei Männer im Schnee *********-
3. Saul Bellow: Bellarosa Connection *******---
4. Gregor von Rezzori: Der Schwan ********--
5. Kim Smage: Die weißen Handschuhe ******----
6. Ian Rankin: Verborgene Muster *******---
7. Halldór Laxness: Seelsorge am Gletscher ********--
8. Nicolas Remin: Schnee in Venedig ********--
9. Uwe Johnson: Zwei Ansichten ******----
10.Mende Nazer: Sklavin *********-
11.Lucia Engombe: Kind Nr. 95 ********--
12.Brigitte Aubert: Tod im Schnee ******----
13. Ruth Rendell: Schuld verjährt nicht ****------
14. Sumaya Farhat-Naser: Thymian und Steine *********-
15. Veit Bronnenmeyer: Russische Seelen *******---
16. Wolf Serno: Der Wanderchirurg ********--
17. Wolf Serno: Die Mission des Wanderchirurgen ********--
18. Minette Walters: Schlangenlinien *********-
19. Jógvan Isaksen: Endstation Färöer
20. Hermann Vámbéry: Man nannte mich Reschid Effendi ********--
2. Erich Kästner: Drei Männer im Schnee *********-
3. Saul Bellow: Bellarosa Connection *******---
4. Gregor von Rezzori: Der Schwan ********--
5. Kim Smage: Die weißen Handschuhe ******----
6. Ian Rankin: Verborgene Muster *******---
7. Halldór Laxness: Seelsorge am Gletscher ********--
8. Nicolas Remin: Schnee in Venedig ********--
9. Uwe Johnson: Zwei Ansichten ******----
10.Mende Nazer: Sklavin *********-
11.Lucia Engombe: Kind Nr. 95 ********--
12.Brigitte Aubert: Tod im Schnee ******----
13. Ruth Rendell: Schuld verjährt nicht ****------
14. Sumaya Farhat-Naser: Thymian und Steine *********-
15. Veit Bronnenmeyer: Russische Seelen *******---
16. Wolf Serno: Der Wanderchirurg ********--
17. Wolf Serno: Die Mission des Wanderchirurgen ********--
18. Minette Walters: Schlangenlinien *********-
19. Jógvan Isaksen: Endstation Färöer
20. Hermann Vámbéry: Man nannte mich Reschid Effendi ********--
21. Jean P. Sasson: Ich, Prinzessin Sultana, und meine Töchter ******----
22. Veit Bronnenmeyer: Zerfall ******----
23. Bruno de Stabenrath: Salto vitale ********--
24. Erica Fisher: Aimée und jaguar ********--
25. Jack Finney: Von Zeit zu Zeit *******---
26. Andrea Camilleri: Die Form des Wassers ****------
27. Iny Lorentz: Die Wanderhure ******----
28. Antonio Tabucchi: Träume von Träumen ********--
29. Svenja Leiber: Büchsenlicht ********--
30. Div.: Die sieben Häupter *******---
31. Martha Grimes: Blinder Eifer ********--
32. Petra Hammesfahr: Die Sünderin *********-
33. Minette Walters: Das Echo *********-
34. Div.: Der zwölfte Tag *******---
35. Ake Edwardson: Segel aus Stein *********-
36. Martina Brandl: Halbnackte Bauarbeiter *---------
37. Ake Edwardson: Die Schattenfrau *********-
38. Gerd Scherm: Der Nomadengott *******---
39. Ake Edwardson: Geh aus, mein Herz ********--
40. Gérald Métroz: Ich lass mich nicht behindern ******----
22. Veit Bronnenmeyer: Zerfall ******----
23. Bruno de Stabenrath: Salto vitale ********--
24. Erica Fisher: Aimée und jaguar ********--
25. Jack Finney: Von Zeit zu Zeit *******---
26. Andrea Camilleri: Die Form des Wassers ****------
27. Iny Lorentz: Die Wanderhure ******----
28. Antonio Tabucchi: Träume von Träumen ********--
29. Svenja Leiber: Büchsenlicht ********--
30. Div.: Die sieben Häupter *******---
31. Martha Grimes: Blinder Eifer ********--
32. Petra Hammesfahr: Die Sünderin *********-
33. Minette Walters: Das Echo *********-
34. Div.: Der zwölfte Tag *******---
35. Ake Edwardson: Segel aus Stein *********-
36. Martina Brandl: Halbnackte Bauarbeiter *---------
37. Ake Edwardson: Die Schattenfrau *********-
38. Gerd Scherm: Der Nomadengott *******---
39. Ake Edwardson: Geh aus, mein Herz ********--
40. Gérald Métroz: Ich lass mich nicht behindern ******----
41. Ines Schäfer: der steinerne Markgraf *****-----
42. Hakan Nesser: Das vierte Opfer ********--
43. Viktor Arnar Ingólfsson: Das Rätsel von Flatey *********-
44. Viktor Arnar Ingólfsson: Bevor der Morgen graut *********-
45. Salim Alafenisch: Der Weihrauchhändler *********-
46. Yrsa Sigurdardóttir: Das letzte Ritual ********--
47. Siba Shakib: Samira & Samir ********--
48. Matti Y. Joensuu: Der Pyromane ******----
49. Taavi Soininvaara: Finnisches Requiem ******----
50. Arnaldur Indridason: Engelsstimme ********--
51. Maarten 't Hart: Die Jakobsleiter **********
52. Edith Hahn Beer: Ich ging durchs Feuer und brannte nicht *******---
53. Karin Fossum: Fremde Blicke *********-
54. Andrea Camilleri: Die Stimme der Violine ******----
55. Daniel Kalla: Pandemie ******----
56. Doris Gercke: Tschingis Khans Tochter ****-----
57. Barbara Neuwirth: Dunkler Fluss des Lebens ********--
58. Eduard von Keyserling: Wellen *********-
59. Haruki Murakami: Gefährliche Geliebte **********
60. Mikael Niemi: Populärmusik aus Vittula *********-
42. Hakan Nesser: Das vierte Opfer ********--
43. Viktor Arnar Ingólfsson: Das Rätsel von Flatey *********-
44. Viktor Arnar Ingólfsson: Bevor der Morgen graut *********-
45. Salim Alafenisch: Der Weihrauchhändler *********-
46. Yrsa Sigurdardóttir: Das letzte Ritual ********--
47. Siba Shakib: Samira & Samir ********--
48. Matti Y. Joensuu: Der Pyromane ******----
49. Taavi Soininvaara: Finnisches Requiem ******----
50. Arnaldur Indridason: Engelsstimme ********--
51. Maarten 't Hart: Die Jakobsleiter **********
52. Edith Hahn Beer: Ich ging durchs Feuer und brannte nicht *******---
53. Karin Fossum: Fremde Blicke *********-
54. Andrea Camilleri: Die Stimme der Violine ******----
55. Daniel Kalla: Pandemie ******----
56. Doris Gercke: Tschingis Khans Tochter ****-----
57. Barbara Neuwirth: Dunkler Fluss des Lebens ********--
58. Eduard von Keyserling: Wellen *********-
59. Haruki Murakami: Gefährliche Geliebte **********
60. Mikael Niemi: Populärmusik aus Vittula *********-
61. Alvaro Escobar- Molina: Der schlafende Berg ********--
62. Patrícia Melo: Wer lügt gewinnt ******----
63. Éric-Emmanuel Schmitt: Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran ******----
64. Val McDermid: Das Lied der Sirenen ********--
65. Velma Wallis: Zwei alte Frauen ********--
66. Tajjib Salich: Zeit der Nordwanderung ********--
67. Gunnar Staalesen: Die Schrift an der Wand ******----
68. Dai Sijie: Balzac und die kleine chinesische Schneiderin *********-
69. Stanislaw Lem: Eden *********-
70. Ibrahim al-Koni: Blutender Stein
71. Barbara Büchner: Der Pestarzt ********--
72. Anne Holt: In kalter Absicht ********--
73. Antonio Skármeta: Der Dieb und die Tänzerin **********
74. Byambasuren Davaa: Die Höhle des gelben Hundes ***********
75. Jeffrey Deaver: Das Gesicht des Drachen ********--
76. Salwa Bakr: Die einzige Blume im Sumpf ********--
77. Marlen Haushofer: Die Wand ***************
78. Cécile Wajsbrot: Der Verrat *******---
79. Pino Cacucci: Ein Wunder am Ende der Welt *******---
80. Mohsin Hamid: Der Fundamentalist, der keiner sein wollte ********--
62. Patrícia Melo: Wer lügt gewinnt ******----
63. Éric-Emmanuel Schmitt: Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran ******----
64. Val McDermid: Das Lied der Sirenen ********--
65. Velma Wallis: Zwei alte Frauen ********--
66. Tajjib Salich: Zeit der Nordwanderung ********--
67. Gunnar Staalesen: Die Schrift an der Wand ******----
68. Dai Sijie: Balzac und die kleine chinesische Schneiderin *********-
69. Stanislaw Lem: Eden *********-
70. Ibrahim al-Koni: Blutender Stein
71. Barbara Büchner: Der Pestarzt ********--
72. Anne Holt: In kalter Absicht ********--
73. Antonio Skármeta: Der Dieb und die Tänzerin **********
74. Byambasuren Davaa: Die Höhle des gelben Hundes ***********
75. Jeffrey Deaver: Das Gesicht des Drachen ********--
76. Salwa Bakr: Die einzige Blume im Sumpf ********--
77. Marlen Haushofer: Die Wand ***************
78. Cécile Wajsbrot: Der Verrat *******---
79. Pino Cacucci: Ein Wunder am Ende der Welt *******---
80. Mohsin Hamid: Der Fundamentalist, der keiner sein wollte ********--
81. Olga Tokarczuk: Ur und andere Zeiten *******---
82. Arnaldur Indridason: Frostnacht *********-
83. Petros Markaris: Hellas Channel ****------
84. Kveta Legatova: Der Mann aus Zelary **********
85. Albert Camus: Die Pest
86. Suad Amiry: Sharon und meine Schwiegermutter *****-----
87. Lars Saabye Christensen: Der Halbbruder **********
88. Alaa al-Aswani: Der Jakubijan- Bau ********--
89. Leena Lehtolainen: Alle singen im Chor *******---
90. Tahar Ben Jelloun: Papa, was ist ein Fremder ****------
91. Ines Schäfer: Martini- Mord ******----
92. Ines Schäfer: Regnitzgold *******---
93. Khaled Hosseini: Drachenläufer ************
94. Georg Pelzer: Herr Bernstein reist zum Äquator *******---
95. Iny Lorentz: Die Kastellanin ******----
96. Shulamit Lapid: Lokalausgabe ******----
97. Leena Lehtolainen: Auf die feine Art *******---
98. Matilde Asensi: Der verlorene Ursprung *****-----
99. Iny Lorentz: Das Vermächtnis der Wanderhure *****-----
100. Sahar Khalifa: Memoiren einer unrealistischen Frau *****-----
82. Arnaldur Indridason: Frostnacht *********-
83. Petros Markaris: Hellas Channel ****------
84. Kveta Legatova: Der Mann aus Zelary **********
85. Albert Camus: Die Pest
86. Suad Amiry: Sharon und meine Schwiegermutter *****-----
87. Lars Saabye Christensen: Der Halbbruder **********
88. Alaa al-Aswani: Der Jakubijan- Bau ********--
89. Leena Lehtolainen: Alle singen im Chor *******---
90. Tahar Ben Jelloun: Papa, was ist ein Fremder ****------
91. Ines Schäfer: Martini- Mord ******----
92. Ines Schäfer: Regnitzgold *******---
93. Khaled Hosseini: Drachenläufer ************
94. Georg Pelzer: Herr Bernstein reist zum Äquator *******---
95. Iny Lorentz: Die Kastellanin ******----
96. Shulamit Lapid: Lokalausgabe ******----
97. Leena Lehtolainen: Auf die feine Art *******---
98. Matilde Asensi: Der verlorene Ursprung *****-----
99. Iny Lorentz: Das Vermächtnis der Wanderhure *****-----
100. Sahar Khalifa: Memoiren einer unrealistischen Frau *****-----
101. Arto Paasilinna: Der wunderbare Massenselbstmord ******----
102. Fadia Faqir: Wie Säulen aus Salz *********-
103. Tessa de Loo: Der gemalte Himmel *********-
104. Maxim Gorkij: Erzählungen ******----
105. Emil Habibi: Das Tal der Dschinnen *********-
102. Fadia Faqir: Wie Säulen aus Salz *********-
103. Tessa de Loo: Der gemalte Himmel *********-
104. Maxim Gorkij: Erzählungen ******----
105. Emil Habibi: Das Tal der Dschinnen *********-