J'ai vu un homme

by Owen Sheers | Literature & Fiction | This book has not been rated.
ISBN: Global Overview for this book
Registered by wingeljwing of Paris, Ile-de-France France on 12/22/2019
Buy from one of these Booksellers:
Amazon.com | Amazon UK | Amazon CA | Amazon DE | Amazon FR | Amazon IT | Bol.com
3 journalers for this copy...
Journal Entry 1 by wingeljwing from Paris, Ile-de-France France on Sunday, December 22, 2019
Circul'Livre Place Brancusi

Journal Entry 2 by wingeljwing at Théâtre de l'Odéon in -Paris 6e, Ile-de-France France on Tuesday, June 7, 2022

Released 2 mos ago (6/7/2022 UTC) at Théâtre de l'Odéon in -Paris 6e, Ile-de-France France

WILD RELEASE NOTES:

Merci de vous être connecté sur ce site !
Ce livre n'a pas été perdu mais laissé où vous l'avez trouvé pour un nouveau lecteur.
Pour donner de ses nouvelles, merci...
- de cliquer sur le bouton: Non merci, je préfère rester anonyme
- puis dans la page qui s'ouvre, d'indiquer où vous l'avez trouvé...et il y a un cadre pour ajouter un petit commentaire
- et enfin de cliquer sur le bouton Valider votre Commentaire

Journal Entry 3 by wingjemlirewing at Pau, Aquitaine France on Sunday, June 12, 2022
Moisson de juin...
Lu en 2016.

Michael Turner pénètre en leur absence dans la maison de ses amis londoniens, Josh et Samantha Nelson. Il déambule de pièce en pièce, s'attardant sur les photos de famille. Un bruit vient interrompre cette étrange inspection : il découvre le corps sans vie de la petite fille du couple. Le doute plane : est-il un simple témoin ou un redoutable manipulateur ? Car Michael est un personnage énigmatique : il a quitté le pays de Galles après le décès de sa femme, Caroline, journaliste tuée au Pakistan. Il agit toujours en ami parfait, attentionné. Presque trop. Que cache cette façade lisse ? Est-ce sa manière à lui d'oublier le chagrin ? Un autre mystère entre en scène : depuis peu, Michael reçoit des lettres signés d'un certain Daniel McCullen, qui dit être responsable de la mort de Caroline. Que veut-il et pourquoi éprouve-t-il le besoin de se confesser ?
J'ai vu un homme est un roman époustouflant de maîtrise, qui tient le lecteur en haleine jusqu'à la dernière page. Dans la lignée de Ian McEwan ou Paul Auster, Owen Sheers mêle la sphère intime et une réflexion plus vaste sur notre monde globalisé. (Babelio)

Journal Entry 4 by wingjemlirewing at Pau, Aquitaine France on Saturday, June 25, 2022

Released 1 mo ago (6/25/2022 UTC) at Pau, Aquitaine France

CONTROLLED RELEASE NOTES:

En espérant qu'il te plaise...

Vous avez trouvé un livre voyageur, lisez-le ou non et re-déposez-le où vous le souhaitez ensuite. Amusez-vous !
Find me! Make a journal entry to follow my travels!

BBV Ecrivains du Monde

Journal Entry 5 by wingIndy2012wing at Strasbourg, Alsace France on Thursday, June 30, 2022
Tu semblais l'avoir apprécié, je l'ai choisi dans la BBV, et voilà cet homme - que je n'ai pas encore vu - qui arrive chez moi. Merci :)

Are you sure you want to delete this item? It cannot be undone.