corner corner [rus] Вопросы по работе сайта. Задавайте-отвечайте.

Forum | << Slavic Languages | Refresh | Search

corner corner

Sort Options Toggle Stats Options

Profile Image

[rus] Вопросы по работе сайта. Задавайте-отвечайте.

Кто что понял или не понял, велкам.

Дубль-ветка здесь http://www.bookcrossing.com/---/512490

Complete Thread

Profile Image
Кто что понял или не понял, велкам.

Дубль-ветка здесь http://www.bookcrossing.com/---/512490
Profile Image

Postcrossing

HomerLibrary , расскажите, пожалуйста, по-подробнее о пост-кроссинге.
Profile Image
HomerLibrary , расскажите, пожалуйста, по-подробнее о пост-кроссинге.

Пост-кроссинг - это пересылка друг другу открыток посредством почты.
есть международный сайт http://www.postcrossing.com/
регистрируешься, посылаешь открытки по почте полученным автоматически адресам и потом начинают от каких-то других людей (невзаимно) приходить открытки.

Все просто...
Profile Image

?

Гомер (похоже, сейчас мы с вами двое самые активные участники славянской ветки форума ;) ), не знаете ли, как формируется здешний BCID? Где-нибудь в нем запрятана инфа о стране?
Profile Image

RE: ?

Гомер (похоже, сейчас мы с вами двое самые активные участники славянской ветки форума ;) ), не знаете ли, как формируется здешний BCID? Где-нибудь в нем запрятана инфа о стране?

Я думаю, что BCID - это просто идентификатор записи "Книга" в базе данных. Я имею программистское образование, потому имею представление общее, как выстраивается иерархия баз данных. Не могу быть уверенным в полном, но полагаю, что BCID формируется последовательно с учетом контрольной суммы и, может быть, с учетом идентификатора пользователя, который книгу регистрирует.
Но сам пользователь привязан к стране опосредовано, через базу данных "идентификатор страны". Поэтому утверждать, что в данном коде можно непосредственно наблюдать страну, вряд ли можно. Только через пользователя, если он не изменил страну после регистрации.

Кстати, узнал только что, что BCID - это BC Identification Card (BCID)

Вы это спрашиваете для того, чтобы решить, можно ли как-то объединить базы русскую и международную? Я думаю, что вряд ли это возможно. Да и думаю, что группа международного сайта этим вопросом даже заниматься не будет.

Моя бы воля, я бы переделал русский сайт таким образом, чтобы при вводе БСИДа он проверял по своей базе и, если в базе не найдено, то перенаправлял на сайт международной системы. А если найдено, то предлагал перерегистрировать и сам бы делал новую запись в базе международной с просьбой пользователя переклеить ярлычок.

Но, это все какая-то, довольно сложная деятельность. Проще не делать этого, а просто каждую книгу, попавшую в руки, не важно, уже зарегистрированную на русском сайте или еще нет - переделывать на международный.

Я, кстати, когда перешел на международный сайт, то все свои книги, которые еще не были переданы в чужие руки, перерегистрировал на международном сайте. Правда я клеил "параллельный" ярлычок, а тут надо просто "наклеить сверху".
Profile Image

RE: RE: ?

У меня тоже образование касается информатики...
Я-то думаю, что страна - все же важная инфа и тут, можно было бы это принять во внимание и закрепить за определ. страной определенный код или группу кодов.
Если вы посткроссер, то знаете, что там Postcard ID выглядит как "RU-1234567", сразу видно, откуда открытка...
Ну да ладно... Идеи объединить базы у меня нет, тут нужен неплохой программер, допущенный до внутренностей обоих сайтов, а где его найдешь (да и бабки надо за это платить)...
Что ж, надобно набраться терпения и ждать русской версии сайта. Все же языковой барьер есть барьер, и многих оттолкнет... зато когда настанет рус-яз-светлое будущее, народ потянется...
Вопрос, конечно, насколько тут мощней функционал... думаю, не особо, если пользоваться базовым набором функций. Надстройка, как я понимаю, сосредоточена в разных ветках форума...
Profile Image
Прекрасно!

Относительно мысли "чтобы сохранить нажитое" я думаю, что сохранности ничего особо не угрожает. А вот если рассматривать эту сохранность не с точки зрения файлов на диске, а с той точки зрения, когда это "сохраняется и преумножается" или даже "прилагается к общему делу", то тут проблема.

Если этим общим делом иметь "общечеловеческое" (!), то тут все в мусорку с небольшим сомнением. Ибо я не уверен, что международники настолько ценят любой труд, что готовы этому труду поклониться, с учетом того, что они так понимают "миссию", что для этой миссии этот труд не то, что вреден, а вот не особо полезен - это точно.

Скажем так, что я как человек, который какое-то время занимался архитектурой баз данных и представляет общий круг вопросов, которые ставит перед собой архитектор базы, могу думать так, что мне нужно было бы как архитектору веское основание для включения в номер книги идентификатора страны, чтобы я это сделать. Я такого себе пока четко не представляю. Ибо я бы скорее думал о том, чтобы внести идентификатор языка книги. Но раз они этого не сделали (в этом убежден), то значит остальные факторы для книги им не важны. Важен тот, кто ее зарегистрировал и об этом они оставляют запись в базе "книга", ну и ровно так же о других, кто "оставил" в журнале книги какую-то запись.

Я думаю, что нужно перестать думать о русскоязычном сайте в контексте планов работы в движении. Если кому и следует думать о переводе и вообще русскоязычности, так это тем, кто себя хочет мыслить как "более радеющим" о деле и желающим приложить к этому (переводу) свои усилия. А другим об этом думать не надо, потому что Suis quaeque temporibus.

Функцинал здесь превосходный. Я не нашел пока ни одного... обстоятельства, которое было бы не гармонизировано. Можно даже попытаться через архитектуру сайта понять мировоззрение группы, этим управляющей. И, можно утверждать, что сама архитектура сайта это мировоззрение и формирует.
Profile Image

up!

Поднимем тему?!
Мне вот сейчас пришло такое желание-мысль.
Хорошо бы было послать какое-то сообщение всем зареганным из одного города! Верно ведь? Конечно, спамеры существуют, но... как было бы клёво установить контакты с земляками, имея такую возможность...
Может, это как-то возможно через админов сайта?
Profile Image

RE: up!

Поднимем тему?!
Мне вот сейчас пришло такое желание-мысль.
Хорошо бы было послать какое-то сообщение всем зареганным из одного города! Верно ведь? Конечно, спамеры существуют, но... как было бы клёво установить контакты с земляками, имея такую возможность...
Может, это как-то возможно через админов сайта?

Я это уже пытался делать. Брал вот по списку и каждому посылал сообщение.
http://www.bookcrossing.com/---/22/
Почти всем послал, только москвичам то ли половину осилил, то ли чуть больше - устал. Примерно за день управился. И Украинцам тоже начал посылать, но потом забил. Но можно и повторить.
Profile Image
Вроде, с багом столкнулась?
Админы, проясните плиз!
http://www.bookcrossing.com/---/82165/ -- вот здесь у меня якобы зарегистрировано 11 книг, а на самом деле только 1.
Profile Image
Админы, проясните плиз!
http://www.bookcrossing.com/---/82165/ -- вот здесь у меня якобы зарегистрировано 11 книг, а на самом деле только 1.

Тут не так все.
То, что у тебя зарегистрировано - это твоя полка. В меню Главном она есть. Это именно то, что ты "зарегистрировала".
А то,что ты привела - это то, что было "отпущено" разными людьми в этом месте.
То есть, на этом сайте это разные объекты - Полка человека и полка места обмена.
Кстати, сегодня я зарегистрировался как Официальное место обмена (точнее, не я лично, не моя полка, а полка места, которое я создал и администрирую).
http://www.bookcrossing.com/---/31078

И еще.. админам по поводу багов надо писать в соответствующем разделе форума. Если не разберешься, то я помогу.
Profile Image
Админы, проясните плиз!

Ах да, извини, я поторопился и не понял вопроса. Да, это похоже что просто ошибка. С чем связана - не знаю. Хотя я в своем профиле тоже сталкивался с недопониманием. Когда смотрю на статистику в профиле, то указано, что число книг зарегистрировано и выпущено различается, а я вроде все, что регистрировал, тут же отпускал. Потом вроде разобрался, что что-то упустил отпустить, а там в меню полки не так-то просто разобраться, чтобы понять, где что и как. Да и до сего момента тоже не разобрался в полной мере. Будет чем заняться еще. )))

А у тебя да, наверное бага. Надо в разделе ошибок написать. )) Если беспокоит.
Profile Image
Админы, проясните плиз!

Судя по всему, это общая бага.

я написал пост в форуме
http://www.bookcrossing.com/---/511267
Profile Image
Ну вот и ответ http://www.bookcrossing.com/---/8317876
Вернее всего, что в 10 штук включены неактивированные пренумерованные наклеечки.
Profile Image
Ооо, блин! этак такие расхождения в статистике и будут... а я просто с тестовой целью скачала куда не помню этот 10-й ярлык... %(
Profile Image
Ооо, блин! этак такие расхождения в статистике и будут... а я просто с тестовой целью скачала куда не помню этот 10-й ярлык... %(

Там не ярлык, а файл ПДФ с ярлычками. Наверное в "скачанных".
С другой стороны, статистика в профиле без учета этого, так что все ок. Если душевное расстройство, можно написать где-то на форуме и попросить исправить. Чтобы аннулировали. Наверное это как-то отрегулировано или будет повод это сделать.
Profile Image
Ооооооо! Брррррр! Брекеке! Уффффффаааааа! ;)
Profile Image
Ооооооо! Брррррр! Брекеке! Уффффффаааааа! ;)

Бррр! О!
Profile Image
Как отпускать книги на этом сайте? Не смог разобраться.

С регистрацией книг на сайте всё просто. С учетом автоматического введения данных по номеру ISBN.
Profile Image
Ну, батенька... как же так? Ну ничего, щас придет эльф-ангел Хомер и разжует... ;)
Profile Image
После регистрации одной книги, когда она окончена и номер появился, то внизу можно выбрать "регистрацию еще одной" или "отпустить".
Далее или Вольный выпуск или Контролируемый (как там в переводе не помню).
Потом выбрать из имеющихся мест отпуска или создать новое.
Дату, комментарий и все.

Если книг зарегистрировано много, то надо из главного меню "выпуск книги" (Release book), сделать те же выборы и окей. Для выпуска следующей книги из того же места потом ввести номер и остается только комментарий.
Profile Image
Вот спасибо!

Кстати я обнаружил опечатки в моей наклейке. Сегодня вечером переделаю, и скину в тему новую ссылку.
Profile Image

А в какой момент возникла проблема? Попробуй понять, что именно сбивало с толку?
Profile Image
В данный момент, пока не работает русский перевод сайта. Автоматический перевод иногда такие перлы выдает, что хоть стой, хоть падай.

Началось с того что после регистрации книги ушел с сайта. Вернувшись к нему позже. Нашел свою книжную полку. Нашел и свою книгу. А вот найти кнопку отправить не нашел.
Пробежался по системным вкладкам, но сообразить что отпуск книги называется релиз не получилось. Я думал что релиз - это регистрация найденной книги.

В общем или вообще, я нуб пока в этом деле.
Profile Image
Как это "не работает русский перевод сайта"?
На сайте есть русский язык, нужно выбрать из всплывающего меню сверху справа из языков. Русский - самый внизу.

Тут на сайте такая идеология, что есть понятие о записи в журнале книги, а есть действия, которые изменяют статус книги (в путешествии или на руках).
Запись в журнале книги можно сделать тремя разными способами (не учитывая запись при регистрации) - при отпуске, при поимке или просто "запись в журнале".

То есть, записи это как блог книги.
А вот статус книги изменяется только если книгу или поймать или отпустить.
Отпускается книга (релиз) специальным меню - из главной. А ловится тогда, когда вбиваете ее BCID и она при этом не ваша.

Я думаю, что люди, которые делали этот сайт, его делали не просто как сайт для регистрации "отпущенных книг", а скорее как глобальную библиотеку, состоящую из локальных библиотек своих пользователей. При этом поиск осуществляется сквозной по всем параметрам.
А то, что люди книги отпускают или ловят - это лишь одна из частей функциональности этой глобальной библиотеки.
Потому функция "отпуска" книги несколько отчуждена.

Еще я думаю, что это хорошо, что для отпуска книги надо (если только не отпускается только что зарегистрированная книга) вводить BCID. Это дает возможность уточнить верность его написания. Я несколько раз ошибался и приходилось переписывать-переклеивать. А находил ошибку только потому, что я вначале регистрировал все книги, а потом скопом (по одной, но в одно и то же место) их отпускал.
Profile Image
Спасибо за подсказку по переходу на русский. А я то в профиле его не мог установить.

По поводу глобальной библиотеке. Я тоже уловил фишку этого сайта. Тут не просто поймал отпустил, тут именно можно найти интересующую тебя книгу, узнать где она находится. Да и при этом прочитать блог, посвященный именно этой книге.

Вообще здорово!!!
Profile Image
Еще посмотри раздел статистика. Там много разных отделов. Особенно меня веселит Most treveld book и там, где "wishes".
Profile Image
Вопрос всем: ктонить планирует чегонить покупать в тутошнем шопе?
Самой мне здешние цены кажутся не соответствующими нашему климату ;)
Profile Image
Я для себя ничего не нашел привлекательного. Тут нужно понимать, что они рассматривают шоп как способ "поддержки". Ну и одновременно это для тех, кому "лень" или не хватает воображения или еще по каким причинам.

Поэтому я для себя вижу привлекательным делать все или самому или в сообществе. Жизнь одна.
Profile Image
Я тоже не заценил.
Profile Image
Ну тут да. С другой стороны, есть куча людей, кому нравятся какие-то наклеечки и их покупают. Мы люди победнее, сотня долларов имеет значение и потому мы покупаем принтер и печатаем сами.
Profile Image
Тут нужно понимать, что они рассматривают шоп как способ "поддержки".

Это правильно. Bookcrossing нужны деньги, чтобы делать то, что мы делаем; большая часть этих денег идет из магазина. Небольшая часть поступает от рекламы.
Но Брюс обещал нам, что основные функции сайта всегда будет бесплатным для всех. Он хочет, чтобы каждый мог наслаждаться Bookcrossing. А если кто не может позволить себе купить этикетки, это хорошо ... и этот человек так же, как приветствовать, как кто может. :-)
Profile Image
И это хорошо!
Profile Image

гз

Dimidium facti, qui соeрit, habet
Profile Image

Ошибка

Вот уже второй день не могу регистрировать книги, выдает ошибку. Подскажите, что делать?
Profile Image
Есть такая неприятность. Она состоит в том, что система выдает ошибку и одновременно выдает сообщение о том, что книга зарегистрирована.

Судя по вашей полочке, вы вчера и сегодня зарегистрировали по одной книге. http://www.bookcrossing.com/---/all

Наверное, дело было так, что вы все необходимое в связи с регистрацией сделали, но сообщение об ошибке вас расстроило и вы не полюбопытствовали заглянуть на свою полочку. )) А там книга зарегистрирована вполне.

Поэтому, если все именно так и обстоит, как я предполагаю, прошу вас не огорчаться и просто не обращать внимание на это сообщение об ошибке. И просто по окончании процесса регистрации книг удостовериться, что все книги зарегистрированы.

Да и, в любом случае, когда вы будете отпускать "на волю" книгу, то система примет BCID и подтвердит, что все хорошо!

Profile Image
И еще...
Судя по тому, что вы регистрируете книги от библиотеки. И, как я думаю, выкладываете их на полочку для того, чтобы любой желающих мог взять эти книги.
То я рекомендую вам книги после регистрации отпускать "на волю" http://www.bookcrossing.com/release

При отпуске первой книги вам потребуется зарегистрировать полочку вашей библиотеки и уже на нее вы сможете выпускать последующие книги. И это же смогут сделать ваши гости, кто захочет принести вам свою книгу и оставить ее на вашей полочке не только физически, но и информационно.

И отпущенные на волю книги будут отражаться в меню "Охота" и видны всем охотникам до книг всего мира http://www.bookcrossing.com/hunt.
Profile Image
Как зарегистрировать 50 одинаковых книг? Вариант "по одной" не рассматривается.
Profile Image
Есть одна хитрость. Можно зарегистрировать одну и потом быстро нажать "назад", чтобы данные книги сохранились в кеше броузера. И так можно зарегистрировать большое число одинаковых книг.

Are you sure you want to delete this item? It cannot be undone.